東京JAZZ 2019 放送予定/全セットリスト

閲覧回数 2,276 回

「東京JAZZ 2019」の模様は、2019年8月31日(土)〜9月1日(日)NHKホールでのthe HALL公演を中心にNHKで放映される。
第1夜 10月12日(土) 深夜25:15〜26:44  NHK-BSプレミアム
第2夜 10月19日(土) 深夜25:15〜26:44  NHK-BSプレミアム
第3夜 10月26日(土) 深夜25:15〜26:44  NHK-BSプレミアム

the HALL公演の全セットリストをまとめたのでご参照いただきたい。
なお、2020年は5月に開催と発表された。

the HALL 8/31(Sat) daytime

12:30
Meshell Ndegeocello
ミシェル・ンデゲオチェロ

Meshell Ndegeocello(b,vo)ミシェル・ンデゲオチェロ
Chris Bruce (g)クリス・ブルース
Abe Rounds (ds,vo)エイブ・ラウンズ
Jebin Bruni (key, vo)ジェビン・ブルーニ
1. Suzanne
2. Wasted Time
3. Rapid Fire
4. Vitamin C
5. Forget My Name
6. Shopping For Jazz
7. GRACE
8. Waterfalls
9. Trouble
10. NEVER STILL WATER
11. Atomic Dog
12. Good Day Bad

14:10
MISIA × Takuya Kuroda
MISIA × 黒田卓也

MISIA (vo)
Takuya Kuroda(tp)黒田卓也
Corey King(tb)コーリー・キング
Craig Hill(ts)クレイグ・ヒル
Takeshi Ohbayashi(key)大林武司
Rashaan Carter(b)ラシャーン・カーター
Tomo Kanno(ds)トモ・カンノ
1. ABC
2. 来るぞスリリング
3. めくばせのブルース
4. 変わりゆく この街で
5. 真夜中のHIDE-AND-SEEK
6. LADY FUNKY
7. AMAZING LIFE
8. オルフェンズの涙
9. 陽のあたる場所
10. つつみ込むように・・・
11. アイノカタチ

the HALL 8/31(Sat) evening
18:00
Avishai Cohen Trio
アヴィシャイ・コーエン・トリオ

Avishai Cohen(b)アヴィシャイ・コーエン
Mark Guiliana(ds)マーク・ジュリアナ
Elchin Shirinov(p)エルチン・シリノフ
1. One For Mark
2. Lo Baiom Velo Balyla
3. Eleven Wives
4. Gesture #2
5. Gesture #1
6. Face Me
7. Arvoles
8. The Ever Evolving Etude

19:50
The Chick Corea Akoustic Band with John Patitucci and Dave Weckl
チック・コリア・アコースティック・バンド with ジョン・パティトゥッチ and デイヴ・ウェックル

Chick Corea(p)チック・コリア
John Patitucci(b)ジョン・パティトゥッチ
Dave Weckl(ds)デイヴ・ウェックル
1. On Green Dolphin Street
2. Japanese Waltz
3. That Old Feeling
4. In a Sentimental Mood
5. Life Line
6. Scarlatti Prelude
7. You and the Night and the Music
EC. Spain

the HALL 9/1(Sun) daytime
12:30
Charles Lloyd “Kindred Spirits” featuring Julian Lage, Gerald Clayton, Reuben Rogers, and Eric Harland
チャールス・ロイド “Kindred Spirits” featuring ジュリアン・ラージ、ジェラルド・クレイトン、ルーベン・ロジャース and エリック・ハーランド

Charles Lloyd(sax)チャールス・ロイド
Gerald Clayton(p)ジェラルド・クレイトン
Julian Lage(g) ジュリアン・ラージ
Eric Harland(ds) エリック・ハーランド
Reuben Rogers(b) ルーベン・ロジャース
1. Dream Weaver
2. Defiant
3. Lift Every Voice And Sing
4. Hyperion With Higgins
5. Requiem For Kiyoshi Koyama San
6. Booker’s Garden

14:20 Kamasi Washington
カマシ・ワシントン

Kamasi Washington(sax)カマシ・ワシントン
Rickey Washington(fl, s.sax)リッキー・ワシントン
Ryan Porter(tb)ライアン・ポーター
BIGYUKI(key)ビッグユキ
Ronald Bruner Jr.(ds)ロナルド・ブルーナー・ジュニア
Tony Austin(ds)トニー・オースティン
Miles Mosley(b)マイルス・モズレー
Patrice Quinn(vo)パトリス・クイン
1. Show Us The Way
2. Malcolm’s Theme
3. The Psalmnist
4. Truth
5. The Space Travelers Lullaby
6. Fist of Fury

the HALL 9/1(Sun) evening
18:00
Snarky Puppy
スナーキー・パピー

Michael League(b, band leader)マイケル・リーグ
Marcelo Woloski(perc)マルセロ・ウォロースキ
Bob Lanzetti(g)ボブ・ランゼッティ
Bill Laurance(key)ビル・ローレンス
Bobby Sparks(Keys)ボビー・スパークス
Justin Stanton(tp)ジャスティン・スタントン
Jamison Ross(ds)ジェイムソン・ロス
Chris Bullock(sax,flute) クリス・ブロック
Mike “Maz” Maher(key, tp)マイク・”Maz”・マーハー
1. Ready Wednesday
2. Gemini
3. Bad Kids To The Back
4. Xavi
5. Palermo
6. Lingus
7. Sleeper

19:50
The Chick Corea Elektric Band with Frank Gambale, Eric Marienthal,John Patitucci and Dave Weckl
チック・コリア・エレクトリック・バンド withフランク・ギャンバレ、エリック・マリエンサル、ジョン・パティトゥッチ and デイヴ・ウェックル

Chick Corea(p)チック・コリア
Frank Gambale(g)フランク・ギャンバレ
Eric Marienthal(sax)エリック・マリエンサル
John Patitucci(b)ジョン・パティトゥッチ
Dave Weckl(ds)デイヴ・ウェックル
1. Charged Particles
2. Trance Dance
3. CTA
4. Alan Corday
5. Silver Temple
6. Got A Match ?

公式ウェブサイトより引用

神野秀雄

神野秀雄

神野秀雄 Hideo Kanno 福島県出身。東京大学理学系研究科生物化学専攻修士課程修了。保原中学校吹奏楽部でサックスを始め、福島高校ジャズ研から東京大学ジャズ研へ。『キース・ジャレット/マイ・ソング』を中学で聴いて以来のECMファン。東京JAZZ 2014で、マイク・スターン、ランディ・ブレッカーとの”共演”を果たしたらしい。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

↓ ロボットでないかお知らせください。 * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。